Die 3PE Bend Pipe Coating Equipment ist eine spezialisierte Produktionslinie, die für die Anbringung hochleistungsfähiger dreischichtiges Polyethylen (3PE) Anti-Korrosionsbeschichtungen auf heißbiegende Rohre entwickelt wurde.Es integriert Schussblasen., Heizung, Beschichtung und Kühlungsprozesse, um eine einheitliche, langlebige und dicht verbundene Beschichtung zu erzielen, die sowohl die Oberfläche als auch die innere Qualität des Rohres verbessert.
Diese Ausrüstung wird in der Öl- und Gasindustrie, in der Wasserversorgung und in Industriepipelinesystemen weit verbreitet, wo eine hohe Korrosionsbeständigkeit und eine zuverlässige Beschichtung unerlässlich sind.
Das Schussstrahl- und Rostentfernungssystem entfernt Rost, Schuppen und Schweißschlacke aus heiß biegenden Rohren, Strukturteilen und Stahlkomponenten.Es eliminiert auch Schweißbelastung und verbessert die Müdigkeit, die den Grundstein für eine starke Beschichtungsabhängigkeit legen.
Die Linie umfasst drei Schutzschichten:
Das System gewährleistet vom Rohrladen bis zur Endbeschichtung und -kühlung einen kontinuierlichen, automatisierten Betrieb und bietet eine hohe Produktionseffizienz und eine gleichbleibende Beschichtungsqualität.
| Abmessungen der Produktionslinie | 20 m × 15 m |
|---|---|
| Wasserverbrauch | 30 m3 |
| Stromverbrauch | 450 kW |
| Gasverbrauch | 6 m3/min |
| Betriebstemperatur | ≥ 5°C (Innenräume) |
| Durchmesser | 426 mm, 630 mm, 720 mm, 820 mm |
|---|---|
| Biegeradius | 4D-6D |
| Biegenwinkel | 15° bis 90° |
| Wandstärke | 8 mm bis 12 mm |
| FBE-Schicht | ≥ 170 μm |
|---|---|
| Klebstoffschicht | 170 bis 250 μm |
| PE-Schicht | 20,5-3,7 mm |
Qingdao Huashida Machinery Co., Ltd.Huashida wurde 2003 gegründet. Seit seiner Gründung konzentriert sich Huashida auf die Produktion von Kunststoff-Polyurethang-Isolierrohren, 3PE-Antikorrosionsrohren,Produktionslinie für unterirdische Rohre mit großem Durchmesser und Kunststoffrohrverbindungen für 20 Jahre.
Wir legen stets großen Wert auf Forschung und Entwicklung und arbeiten eng mit der Universität für chemische Technologie in Peking zusammen.Qingdao Universität für Technologie und wissenschaftliche ForschungseinrichtungenDurch die Aufnahme fortschrittlicher Technologien im In- und Ausland zählen wir nach 20 Jahren Anstrengungen heute zu den Top 3 Herstellern der Branche in China.
Huashida-Maschinen wurden in Saudi-Arabien, Kasachstan, Usbekistan, den Vereinigten Arabischen Emiraten, der Türkei, Russland und anderen internationalen Märkten gut aufgenommen.